首页
> 行政许可

临时占用草原的审批 (临时占用草原超过15公顷)

事项编码:11620000013897806X2620164148000

基本信息

事项类型 行政许可 基本编码 620164148000
实施编码 11620000013897806X2620164148000 业务办理项编码
服务对象 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关,其他组织 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
办件类型 承诺件 到场次数 1次
必须现场办
理原因说明
提交纸质资料时需现场审核 中介服务
承诺时限 14工作日 法定时限 20工作日
承诺办结时限说明 申请材料齐全,符合法定形式,我局承诺14个工作日,不包括依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、实地核查和专家评审、对外公示所需时间。 法定办结时限说明 根据《中华人民共和国行政许可法》第三节第四十二条、四十五条规定,自受理行政许可申请之日起,二十日内作出行政许可决定,依法需要的听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、实地核查和专家评审的,所需时间不计算在本节规定期限内。
行使层级 省级/直属 实施主体 甘肃省林业和草原局
实施主体性质 法定机关 实施主体编码 11620000013897806X
权力来源 法定本级行使 委托部门
联办机构 特别程序 此事项需要现场查验
咨询电话 0931-8929479 投诉电话 0931-8929999
申办主体 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关,其他组织
办理地点 兰州市城关区中央广场1号甘肃省政府政务大厅(二楼)省林草局窗口
位置指引:1.坐公交4路、6路、8路、9路、137路、143路、146路省政府站下车
2.坐地铁1号线,省政府站下车
办理时间 工作日上午8:30—12:00,下午14:30—18:00;法定节假日期间甘肃政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行。
事项状态 在用 是否进驻大厅 1
通办范围 是否支持
预约办理
1
是否支持
网上支付
1 是否支持
物流快递
1
是否支持
自助终端办理
是否网办 1
网办深度 4 审批结果类型 批文
审批结果名称 甘肃省林业和草原局准予行政许可决定书 关于XXXXXX申请临时占用草原的审批函 审批结果样本
自然人主题分类 其他 法人主题分类 其他

受理条件

一、符合国家的产业政策,国家明令禁止的项目不得征占用草原; 二、符合所在地县级草原保护建设利用规划,有明确的使用面积或临时占用期限 ; 三、对所在地生态环境、畜牧业生产和农牧民生活不会产生重大不利影响; 四、征占用草原应当征得草原所有者或使用者的同意;征占用已承包经营草原的,还应当与草原承包经营者达成补偿协议 ;征占用基本草原的需提供国务院批准同意的建设项目,国务院有关部门、省级人民政府及其有关部门批准同意的基础设施、公共事业、民生建设项目和国防、外交建设项目批准文件; 五、临时占用草原的,应当具有恢复草原植被的方案; 六、申请材料齐全、真实; 七、法律、法规规定的其他条件; 八、申请事项属于本行政机关职权范围。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求材料必要性详情

《草原征占用申请表》

下载:空白表格
下载:示例表格
申请人自备4份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

申请单位法人证明或个人身份证复印件(原件备查),申报单位法人资格证、法定代表人身份证及有关身份证明材料

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

草原权属证明材料(原件及复印件) 被征收、征用或使用草原的使用权证及其草原承包经营权证等草原权属证明材料,未发放使用权证和承包经营权证的要提交县级人民政府出具的权属证明

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

征占用草原应当征得草原所有者或者使用者的同意;征占用已承包经营草原的,还应当与草原承包经营者达成补偿协议;(原件及复印件)

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

环境保护部门关于项目环境影响报告的批复意见,材料中需包含对项目地草原的影响评价(原件备查)

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

建设项目批准单位的批文等证明项目合法来源的材料 (原件备查)

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

拟临时占用草原的区域坐标图复印件(原件备查)

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

草原植被恢复方案

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

如征收、征用和使用草原范围内涉及到自然保护区、重要文化遗产遗迹地、重要生态功能区、水源保护区等区域,还应提交相关管理部门的批准文件

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

市(州)、县、(市、区)草原行政主管部门出具审核意见

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

《征占用草原现场查验表》、现场查验报告

下载:空白表格
下载:示例表格
申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

收费情况

是否收费:

收费项目名称收费依据收费标准是否允许减免减免依据
草原植被恢复费《甘肃省农牧厅关于报批甘肃省草原植被恢复费收费标准的函》 (甘农牧函[2011]87号)收悉。按照国家发展改革委、财政部《关于草原植被恢复费收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2010]1235号)及《甘肃省草原条例》的有关规定,结合我省草原植被恢复费收费标准试行情况,现将我省草原植被恢复费收费标准及有关事项通知如下: 一、草原植被恢复费的收费对象及范围 因工程建设和矿藏开采占用或使用我省境内草原的单位和个人;在我省境内草原上从事地质勘察、修路、探矿、架设(铺设)管线、建设旅游点、实弹演习、影视拍摄等活动的单位和个人;在草原上采集或者出售国家二级保护和地方重点保护草原野生植物的,应当向草原监督管理机构依法交纳草原植被恢复费。 二、草原植被恢复费具体收费标准按附表执行。 草原植被恢复费为不同类型草原一次性征收的总费用。征占用草原面积不足一亩的,按实际占用面积和规定的每亩收费标准折算征收草原植被恢复费。 三、对在草原上采集或者出售国家二级保护和地方重点保护草原野生植物(包括甘草、麻黄草、苁蓉、雪莲、虫草、秦艽、防风、黄芩、柴胡、锁阳、藏红花、红景天等)的草原植被恢复费征收标准为:每公斤市场价格200元以下的按5%收取草原植被恢复费;每公斤市场价格200元(含200元)以上的按3%收取草原植被恢复费。 四、草原植被恢复费属于行政性收费,收费单位应到发展改革(价格主管)部门办理《收费许可证》变更手续,亮证收费,并将收费项目、标准、批准文号、投诉举报电话(12358 )等在收费场所进行公示,接受社会监督。收费时使用省财政厅统一印制的行政性收费票据,按“收支两条线”管理办法,收费收入全额缴入省级国库,支出按批准预算执行。 五、各征收单位要严格按本通知规定的收费标准执行,缴纳草原植被恢复费的主体按国家及省上有关规定执行,不得擅自扩大收费范围、增加收费项目、提高收费标准。各级发展改革(价格主管)部门要会同有关部门加强监督和检查,对价格违法行为,要按有关规定进行处理。 六、本收费标准自文件下发之日起执行。执行期间,如国家省上有新的政策规定, 按新规定执行。甘肃省草原植被恢复费收费标准 单位:元/亩 序号  草地类型  收费标准 1   暖性稀树灌草丛   2700 2   暖性灌草丛  2300 3  暖性草丛  2200 4   温性草甸草原  2100 5  温性草原  2100 6   温性荒漠化草原   1900 7  温性草原化荒漠  1900 8   温性荒漠   1800 9   高寒荒漠   1700 10   高寒草原   2100 11  低平地草甸   2200 12  高寒草甸  2400 13   高寒灌丛草甸   2700 14   沼泽化草原   2900 备注:草原是指天然草原和人工草地。天然草原包括草地、 草山、草坡;人工草地包括改良草地和退耕还草地,不包括城镇草地。-

法定依据

《中华人民共和国草原法》第四十条: 需要临时占用草原的,应当经县级以上地方人民政府草原行政主管部门审核同意。 临时占用草原的期限不得超过二年,并不得在临时占用的草原上修建永久性建筑物、构筑物;占用期满,用地单位必须恢复草原植被并及时退还。 《草原征占用审核审批管理规范》第七条:工程建设、勘查、旅游等确需临时占用草原的,由县级以上地方林业和草原主管部门依据所在省、自治区、直辖市确定的权限分级审批。 临时占用草原的期限不得超过二年,并不得在临时占用的草原上修建永久性建筑物、构筑物;占用期满,使用草原的单位或者个人应当恢复草原植被并及时退还。 《甘肃省草原条例》第四十一条:临时占用草原的,应当征得草原所有者、使用者和承包经营者的同意,报县级以上人民政府草原行政主管部门批准。 临时占用草原超过十五公顷的,报省人民政府草原行政主管部门批准;五公顷至十五公顷的,报市州人民政府草原行政主管部门批准;不超过五公顷的,报县级人民政府草原行政主管部门批准。 临时占用草原前用地单位应当按所占面积和期限及有关规定对草原承包经营者给予补偿。 临时占用草原的期限不得超过二年;占用期满后,用地单位应当恢复草原植被并及时退还。

流程图

流程图

常见问题

我如何足不出户(不见面审批)就可办理行政许可事项?

你可登录甘肃政务服务网(www.gszwfw.gov.cn/),选择部门事项→林草局,选中要办理的事项,点击在线办理,并在网上提交资料。纸质资料可通过邮寄送达。办理结果我们将及时联系申请人并通过邮寄送达。

我们公司临时占用草原6公顷,应该找哪个部门办理相关手续?

根据《甘肃省草原条例》第四十一条:临时占用草原超过十五公顷的,报省人民政府草原行政主管部门批准;五公顷至十五公顷的,报市州人民政府草原行政主管部门批准;不超过五公顷的,报县级人民政府草原行政主管部门批准。