首页
> 行政许可

矿藏开采和工程建设等需要征收、征用 或者使用草原的审核

事项编码:11620000013897806X2620164146000

基本信息

事项类型 行政许可 基本编码 620164146000
实施编码 11620000013897806X2620164146000 业务办理项编码
服务对象 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关 办理形式 窗口办理,网上办理,快递申请
办件类型 承诺件 到场次数 1次
必须现场办
理原因说明
纸质资料需要核查 中介服务
承诺时限 14工作日 法定时限 20工作日
承诺办结时限说明 申请材料齐全,符合法定形式,我局承诺14个工作日,不包括依法需要听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、实地核查和专家评审、对外公示所需时间。 法定办结时限说明 根据《中华人民共和国行政许可法》第三节第四十二条、四十五条规定,自受理行政许可申请之日起,二十日内作出行政许可决定,依法需要的听证、招标、拍卖、检验、检测、检疫、实地核查和专家评审的,所需时间不计算在本节规定期限内。
行使层级 省级/直属 实施主体 甘肃省林业和草原局
实施主体性质 法定机关 实施主体编码 11620000013897806X
权力来源 法定本级行使 委托部门
联办机构 特别程序 此事项需现场查验
咨询电话 0931-8929479 投诉电话 0931-8929999
申办主体 自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,行政机关
办理地点 兰州市城关区中央广场1号甘肃省政府政务大厅(二楼)省林草局窗口
位置指引:1.坐公交4路、6路、8路、9路、137路、143路、146路省政府站下车
2.坐地铁1号线,省政府站下车
办理时间 工作日上午8:30—12:00,下午14:30—18:00;法定节假日期间甘肃政务服务网可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行。
事项状态 在用 是否进驻大厅 1
通办范围 是否支持
预约办理
1
是否支持
网上支付
1 是否支持
物流快递
1
是否支持
自助终端办理
是否网办 1
网办深度 4 审批结果类型 批文
审批结果名称 甘肃省林业和草原局准予行政许可决定书 甘肃省林业和草原局关于XXXXXX使用草原的批复 审批结果样本
自然人主题分类 其他 法人主题分类 其他

受理条件

一、符合国家的产业政策,国家明令禁止的项目不得征占用草原; 二、符合所在地县级草原保护建设利用规划,有明确的使用面积或者临时占用期限; 三、对所在地生态环境、畜牧业生产和农牧民生活不会产生重大不利影响; 四、征占用草原应当征得草原所有者或使用者的同意;征占用已承包经营草原的,还应当与草原承包经营者达成补偿协议,征占用基本草原的需提供国务院批准同意的建设项目,国务院有关部门、省级人民政府及其有关部门批准同意的基础设施、公共事业、民生建设项目和国防、外交建设项目批准文件; 五、申报材料齐全,符合法定形式; 六、法律、法规规定的其他条件; 七、申请事项属于本行政机关职权范围。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求材料必要性详情

《草原征占用申请表》

下载:空白表格
下载:示例表格
申请人自备4份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

申请人的身份证明文件

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

国家有关部门的项目批准文件

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

草原权属证明材料

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

经生态环境部门审批的建设项目环境影响评价材料、报告的批复文件

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

征占用草原应当征得草原所有者或者使用者的同意;征占用已承包经营草原的,还应当与草原承包经营者达成补偿协议

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

拟使用草原的区域坐标图复印件

申请人自备2份材料类型:复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

如征收、征用和使用草原范围内涉及到自然保护区、重要文化遗产遗迹地、重要生态功能区、水源保护区等区域,还应提交涉及的管理部门的批准文件

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

市(州)、县、(市、区)草原行政主管部门出具审核意见

申请人自备2份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要查看更多

《征占用草原现场查验表》、现场查验报告

下载:空白表格
下载:示例表格
申请人自备2份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要查看更多

收费情况

是否收费:

收费项目名称收费依据收费标准是否允许减免减免依据
草原植被恢复费《甘肃省农牧厅关于报批甘肃省草原植被恢复费收费标准的函》 (甘农牧函[2011]87号)收悉。按照国家发展改革委、财政部《关于草原植被恢复费收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2010]1235号)及《甘肃省草原条例》的有关规定甘肃省草原植被恢复费收费标准 单位:元/亩 序号  草地类型  收费标准 1   暖性稀树灌草丛   2700 2   暖性灌草丛  2300 3  暖性草丛  2200 4   温性草甸草原  2100 5  温性草原  2100 6   温性荒漠化草原   1900 7  温性草原化荒漠  1900 8   温性荒漠   1800 9   高寒荒漠   1700 10   高寒草原   2100 11  低平地草甸   2200 12  高寒草甸  2400 13   高寒灌丛草甸   2700 14   沼泽化草原   2900 备注:草原是指天然草原和人工草地。天然草原包括草地、 草山、草坡;人工草地包括改良草地和退耕还草地,不包括城镇草地。-

法定依据

法律依据: 《中华人民共和国草原法》第三十八条:进行矿藏开采和工程建设,应当不占或者少占草原;确需征用或者使用草原的,必须经省级以上人民政府草原行政主管部门审核同意后,依照有关土地管理的法律、行政法规办理建设用地审批手续。 《草原征占用审核审批管理规范》第六条 :矿藏开采和工程建设确需征收、征用或者使用草原的,依照下列规定的权限办理:   (一)征收、征用或者使用草原超过七十公顷的,由国家林业和草原局审核;   (二)征收、征用或者使用草原七十公顷及其以下的,由省级林业和草原主管部门审核。 《甘肃省草原条例》第三十八条: 矿藏开采和工程建设等征用或者使用草原的,应当依法办理建设项目环境影响评价和其他有关审批手续。建设项目环境影响评价书中应当包括草原生态环境保护方案。  征用、使用草原超过七十公顷的,报国家林业和草原局审核;征用、使用草原七十公顷及其以下的,经省人民政府草原行政主管部门审核同意后,国土资源行政主管部门方可办理用地审批手续。

流程图

流程图

常见问题

问:占用草原需要缴费吗?

答:《中华人民共和国草原法》第三十九条规定,因建设征收、征用集体所有的草原的,应当依照《中华人民共和国土地管理法》的规定给予补偿;因建设使用国家所有的草原的,应当依照国务院有关规定对草原承包经营者给予补偿。因建设征收、征用或者使用草原的,应当交纳草原植被恢复费。

问:请问我公司工程建设需要征用草原85公顷,需要报哪个部门审核?

答:征收、征用或者使用草原超过七十公顷的,由国家林业和草原局审核。